ПРЕСТУПНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

(англ. criminal result) - в уголовно-правовой доктрине последствия преступления, те предусмотренные уголовным законом изменения в окружающей среде (гибель, заболевание людей, падеж скота и др.), которые возникают в результате действия или бездействия субъекта преступления и относятся к объективным признакам состава преступления. Эти последствия прямо или косвенно причиняют ущерб конкретным охраняемым законом объектам или по крайней мере создают опасность такого ущерба.

В криминалистике понятие «П.р.» трактуется более широко (см., напр.: Криминалистика. Под ред. проф. В.А. Образцова. - М., 1995). Оно охватывает и вредные социально значимые последствия и др. изменения в окружающем мире, имеющие значение для выявления и исследования преступлений. Такой подход важен с точки зрения разработки криминалистической характеристики преступлений, которая может осуществляться с учетом того, повлекли или не повлекли преступные действия (бездействие) наступление вредных последствий, признаков и следов преступления.

При изучении последствий и отражении данных о них в характеристиках принимаются во внимание латентность или очевидность, характер, виды, масштабы, причины вредных последствий, соотношение мест их возникновения с местом совершения преступных деяний, локализация вредных последствий с точки зрения социальных сфер общества (в сфере труда, отдыха и т.д.) и др. признаки обстановки преступления (в городах и сельских населенных пунктах, на открытой местности, в помещениях и т.д.)


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ →← ПРЕСТУПНЫЙ ДОХОД

T: 152